Гран-при Российской Дрифт Серии: Жаркий дрифт в холодный день

Жаркий дрифт в холодный день

#репортажи #блоги #фото_автомобилей
20 сентября 2021
Текст:Богатчук Мария

Третий год подряд Гран-при Российской Дрифт Серии осенью приезжает на трассу ADM Raceway в Мячково. В этом году второй московский этап RDS GP проходит в середине сентября, но даже несмотря на прохладную погоду, благодаря трём десяткам лучших дрифт-пилотов России и мира на трассе было жарко.

Субботний день прошёл без осадков, к прохладной погоде пилоты адаптировались, и в квалификации единственным серьёзным инцидентом стал вылет Евгения Григорьева. Пилот Esprit Games слегка переусердствовал в своей второй квалификационной попытке, оказался за пределами асфальта и, подняв в воздух гравий и грунт, заставил понервничать своих болельщиков. Но всё обошлось — машина и пилот не пострадали и оказались готовы к борьбе в Топ-32.

В квалификационных заездах ​​​​неоспоримым лидером стал Джек Шанахан — пилот Fresh Auto Drift с первой же попытки проехал на 97 баллов, и никто из соперников не смог превзойти это достижение! Таким образом, ирландец стал первым в сезоне-2021 участником RDS GP, который смог выиграть две квалификации.

В полуфинале встретились Джек Шанахан и Алексей Головня, а участниками второй дуэли стали Георгий Чивчян и Андрей Астапов. Первую путёвку в финал завоевал Алексей Головня (Lukoil Racing Drift Team), вторым участником стал Георгий Чивчян. У Астапова, проводившего этап с еле живым двигателем, мотор отказал в решающий момент, что и не позволило Андрею побороться за выход в финал.

Под финальное сражение погода окончательно испортилась, и пошёл дождь. В таких условиях руководитель гонки дал финалистам возможность проехать ознакомительные заезды перед решающими стартами. Первый проезд, в котором лидировал Георгий Чивчян, оба пилота проехали без проблем, а во втором лидирующий Алексей Головня допустил ошибку — одно колесо его автомобиля вылетело на скользкий участок за пределами трассы, из-за чего автомобиль развернуло.

В итоге Георгий Чивчян стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.