Кубок мира-2019 по сноуборду: Фоторепортаж

Фоторепортаж

#репортажи #спорт_экстрим
4 февраля 2019
Текст:Сергей Комлев

27 января в Москве, на Воробьевых горах в рамках этапа Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом» прошла смешанная командная гонка. Мероприятие посетил участник клуба «Российское фото» Сергей Комлев.

Победу (во второй раз подряд в этом сезоне) праздновала команда из Австрии в составе Даниэлы Ульбинг и Бенджамина Карла. Команда из России в составе Натальи и Алексея Соболевых в упорнейшей борьбе выиграла полуфинальную гонку, но проиграла большой финал и стала второй. Бронзовые медали выиграли Жюли Цогг и Дарио Кавицель из Швейцарии.

Все гонки проходили при сильном снегопаде, что, с одной стороны, делало картинку ярче и красивее, а, с другой, — сильно затрудняло съемку, так как встречный ветер нес снег прямо в объектив, а автофокус часто норовил переключиться на пролетающие крупные снежинки.

Организаторы соревнований здорово поработали над освещением трассы, однако отдельные ее участки были в тени, что хорошо видно на общих планах. В то же время, зоны старта и финиша были освещены отлично, несмотря на их большую площадь, темное время суток и снегопад.

Для этой съемки я использовал камеру Canon EOS 6D с объективом Tamron SP AF VC 70-200 F/2.8 Di USD G2.

В параллельном слаломе спортсмены движутся по трассе с очень высокой скоростью, постоянно совершая повороты, чтобы нужным образом пройти ворота. Поэтому, чтобы получить резкий снимок, нужно использовать очень короткие выдержки (1/1000 и короче). Следовательно, фотограф вынужден снимать, используя высокие значения ISO. Кроме того, для съемки быстро перемещающихся объектов очень удобен режим фокусировки AI Servo AF, при котором объектив автоматически перефокусируется каждый раз, когда изменяется расстояние между камерой и объектом съемки.

Выбор съемочных позиций на подобных соревнованиях всегда сильно ограничен. Я решил остаться внизу трассы, чтобы снять несколько общих планов, финиш участников и церемонию награждения.