Фото:Уолтер Чандоха
Уолтер Чандоха — имя, которое мало кому знакомо, но его вклад в мир фотографии животных трудно переоценить. За свои 75 лет карьеры этот увлеченный фотограф сделал более 90 000 снимков домашних пушистиков, многие из которых можно увидеть в известных журналах (Life и National Geographic), а также на упаковках кошачьего корма и на календарях. Чандоха стал не только авторитетом в мире живописной фотографии, но и символом любви к этим четвероногим друзьям.
Чандоха родился в 1920 году в Нью-Джерси. С раннего возраста он проявлял интерес к фотографии, экспериментируя с семейным фотоаппаратом Kodak. Став частью фотоклуба в Байонне, он освоил азы проявления пленок и печати снимков. После войны Чандоха служил фотожурналистом. Казалось, путь был предопределен. Но его жизнь изменилась в конце
Вернувшись домой, Уолтер заметил, как его новый питомец, которого назвали Локо, наполнял квартиру радостью и энергией. Локо стал его музой и вдохновением для фотографий. Принесенный домой и отогретый, малыш оказался невероятно энергичным. «Он просто локомотив!» — воскликнула жена Уолтера. Так котенок получил имя Локо.
Локо.
Его неугомонность, игривость и выразительная мимика не могли не привлечь внимания Чандохи, вооруженного камерой. Снимки Локо, полные жизни и характера, стали первыми пробами пера в новом жанре и неожиданно начали появляться в газетах и журналах.
Локо.
Съемка Локо принесла неожиданное откровение: процесс доставлял Чандохе невероятное удовольствие. Карьера маркетолога была забыта. Вместо этого он решил стать независимым фотографом, выбрав своей специализацией... кошек.
Локо.
Локо.
К середине
К
С тех пор работы Чандохи печатались в более чем 300 журналах и использовались в рекламных кампаниях тысячи продуктов. Он выпустил более 30 книг, среди которых стоит отметить «Книгу Уолтера Чандохи о котятах и кошках» (1963) и «Как фотографировать кошек, собак и других животных» (1973). Ему удалось вывести искусство фотографии кошек на совершенно новый уровень, сделав их образ не просто милым, но и по-настоящему художественным.
Чандоха неизменно подчеркивал, что любовь к фотографии кошек заключается в их разнообразии поз и выражений. Кошки передают эмоции по-своему и обладают уникальной способностью запечатлеть мгновения, полные жизни и интереса.
«Больше всего люблю фотографировать кошек, потому что у них безграничный диапазон поз, телодвижений, выразительных жестов и расцветок,» — говорил он.
В январе 2019 года Чандоха ушел из жизни, оставив бесподобное наследие: архив из более 225 000 снимков, из которых около 90 000 посвящены кошкам. Его работы были созданы задолго до того, как коты стали вирусными звездами социальных сетей. На сегодняшний день его наследие продолжает жить. Издательство Taschen выпустило книгу «Фотографии кошек. Уолтер Чандоха.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий