Фото:Георг Одднер
«Есть в реальности элемент поэтичности, его я и хочу уловить» — эта фраза шведского мастера Георга Одднера
От джаза к фотокамере: неожиданный поворот
Судьба Одднера началась в ритмах джаза. Родившись в Стокгольме, он играл на барабанах (по другим данным — на трубе) в секстете Путти Викмана, параллельно работал в страховой компании. Но в 27 лет жизнь резко изменилась: продав все свои самые любимые барабаны, он уехал в Нью-Йорк с рекомендательным письмом к Ричарду Аведону. Работа ассистентом мэтра заложила основы его стиля: сочетание глубины портрета и динамики репортажа.
Путешественник, отвергнувший Magnum
Вернувшись в Швецию (1952), Одднер открыл студию в Мальмё, но дух странствий манил сильнее. Его поездка в СССР в 1955 году стала переломной: снимки Москвы и Ленинграда опубликовал журнал Veckojournalen. Фотограф побывал в Ялте, Иркутске, Волгограде, Грузии, Узбекистане, Белоруссии.
«Россия — страна, стоящая одной ногой в прошлом, другой в будущем. А между ними — странный вакуум».
Снимки привлекли внимание фотоагентства Magnum, но Одднер отказался от членства, выбрав свободу перед Парижем. За 50 лет он объехал порядка 30+ стран: от Вьетнама до Перу, от Испании до Японии. Его альбомы («СССР», «Латинская Америка», «Восток») фиксировали жизнь улиц: турецкий пекарь в Стамбуле (1981), гитарист в Швеции (1957), женщины у газетного киоска в Братске
В
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий