Фото:Дэвид Ярроу
Мода часто ассоциируется с урбанизмом и гламуром, но Дэвид Ярроу бросает вызов стереотипам и создает снимки, на которых роскошь человеческого творчества переплетается с необузданной красотой дикой природы. С моделями позируют — волки, львы, гепарды, слоны и медведи.
Стиль шотландского фотографа сложно отнести к привычным жанрам. Он мастерски сочетает драматизм дикой природы с безупречной композицией, характерной для фэшн-съёмок. Работы напоминают роскошные рекламные кампании: контраст света и тени, идеальные ракурсы, игра фактур — шерсть медведя кажется тактильной, а взгляд тигра гипнотизирует.
Дэвид Ярроу родился в 1966 году в Глазго, но он считает, что его родина — весь мир. Карьера фотографа началась ещё в юности, однако настоящую известность он приобрёл благодаря проектам, посвящённым дикой природе. Сегодня Ярроу — один из самых продаваемых фотографов Европы, чьи работы украшают стены престижных музеев, в том числе Perot Museum в Далласе и Музей естественной истории Миссури. Фотографии ценятся не только за художественную выразительность, но и за уникальность: некоторые из них уходят с аукционов за $60 000, а галереи мирового уровня борются за право представлять его искусство.
«Дикие встречи»: миссия длиною в жизнь
В 2016 году Ярроу выпустил книгу «Wild Encounters» («Дикие встречи»), ставшую итогом многолетних путешествий по семи континентам. Герцог Кембриджский, написавший предисловие к книге, отметил: «Работы Дэвида напоминают нам, что природа не вечна, и её сохранение — задача каждого».
Все авторские гонорары от проекта были направлены в Tusk Trust — британскую организацию, защищающую африканских животных с 1990 года. Для Ярроу это закономерный шаг: его искусство всегда было связано с экологическим активизмом.
На расстоянии вытянутой руки
Что делает работы Ярроу столь уникальными? Ответ кроется в его подходе. Он не наблюдает за природой из безопасного укрытия — он становится её частью. Снимки диких животных создают иллюзию, что они находятся в метре от зрителя. И это не метафора.
«Думаю, я приблизился к белому медведю ближе, чем кто-либо в дикой природе, — вспоминает фотограф. — Когда в лаборатории распечатали первый крупный снимок, мне позвонили и сказали: „Посмотри в его глаза — в них ты!“. Так я случайно сделал селфи в отражении зрачка хищника».
Такие истории — не редкость в карьере Ярроу. Чтобы запечатлеть момент, он неделями жил в арктической тундре, пересекал африканские пустыни и пробирался через тропические леса. Методы работы фотографа часто граничат с безумием: например, для съёмки стада бизонов в Монтане он часами лежал на замёрзшей земле, рискуя быть растоптанным. Однако адреналин — часть процесса. Ярроу убежден, что если ты не чувствуешь опасности, значит, не приблизился к истине.
Искусство или экстрим?
Критики иногда упрекают Ярроу в излишней театральности. Его композиции безупречны, а свет и ракурсы продуманы до мелочей, что заставляет задуматься: не нарушает ли он границы между документальной съёмкой и постановкой? Сам фотограф не вмешивается в жизнь животных. Возможно, секрет его успеха — в умении ждать. Ярроу проводит месяцы в экспедициях, изучая повадки животных и особенности ландшафтов.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий