Фото:Денис Гордиенко
В Галерее Классической Фотографии пройдёт юбилейная выставка фотографий Дениса Гордиенко.
Главная цель проекта — через панорамные фотографии представить зрителю художественную философию русской пейзажной школы.
С 11 по 29 июня 2025 года.
В Галерее классической фотографии пройдёт выставка работ Дениса Гордиенко «Панорамный взгляд. Русские смыслы». Выставка приурочена к
Денис Гордиенко фотограф классической школы, в своём творчестве опирается на художественные традиции русской пейзажной живописи, с её эпическим размахом и лиричностью. Он стремится запечатлеть не просто красивые виды, но и найти в этих пейзажах отголоски того же сакрального смысла, что был присущ творениям великих русских художников XIX века. И, в лучших традициях русского реализма, природа в его работах становится не только фоном, но и активным участником композиции, выражающим внутреннее состояние автора и его восприятие мира, глубоким переживанием, выражением определенной эстетической или философской идеи. «Я осознанно избегаю туристических, видовых мест — откровение может встретиться на каждом шагу, буквально в соседней роще, гораздо важнее поймать то особое состояние природы, которое длится всего несколько секунд. И которое переводит ландшафт из географической категории в степень художественной метафоры.» — утверждает автор.
Пейзаж в работах Дениса Гордиенко не просто отражает эстетические ценности, он становится мощным инструментом выражения патриотических идей, философских, нравственных и религиозных размышлений. Этот процесс совпадает с поисками русским человеком своей новой идентичности, что находит своё воплощение в осмыслении родной природы через художественное восприятие знаковых для России мест — Валаама, Ладоги, Онеги, усадьбы И.Тургенева в Спасском-Лутовинове. Географических названий, давно ставших нарицательными для русской культуры.
Плёнка, панорамная камера большого формата и работа с ней превращает фотографирование в священнодействие, в методичный процесс, по сути, медитативный ритуал, предшествующий захвату изображения, его фиксации. Эта неспешность и приводит, в итоге, к чувству осознания масштаба природы, её размаха. И, как следствие, к внутреннему созвучию человека и окружающего ландшафта.
«Пейзаж, как и вся русская художественная школа, отсылает нас к глубинным истокам народной культуры, к мифологии, к тем символам и образам, которые связывают человека с природой, с божественным, и с собственной историей. И вот в этом смысле русский пейзаж — это не только передача внешней картины природы, но и обострённое переживание, которое касается не только глаз, но и души, пробуждает в человеке глубокие размышления о смысле жизни, о его предназначении в этом мире. Свет и тень, переходы от ярких, насыщенных красок к более мягким, размытым оттенкам, которые так характерны для работ Дениса Гордиенко, — всё это создает неповторимую атмосферу, в которой пейзаж становится не просто изображением, но глубоким, живым переживанием» — отмечает куратор выставки Марк Коберт.
Значимым элементом, придающем экспозиции дополнительный контекст, станет также серия работ, выполненных в эстетике китайской пейзажной живописи Шань- Шуй. Вода и камни, олицетворяющие границу стихий, это буквальная метафора Великого предела — этапа исходного космогенеза, балансировки и постижения взаимодействий энергий Инь и Ян. Стихии, и природные, и творческие находятся в постоянном движении и гармонии, взаимном порождении и взаимном преодолении. Художественный диалог между эстетическими канонами двух стран будет особенно интересен зрителям в контексте перекрёстного Года культуры России и Китая.
Выставка пройдёт в Большом зале галереи, на площади 500 кв.м., в экспозиции представлено более 70 работ большого формата из многочисленных фотографических экспедиций автора.
Официальное открытие выставки — 18 июня 2025 года в 18.00,
Галерея Классической Фотографии,
Саввинская набережная, дом 23 стр. 1.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий